Копьево.ру - Форум местного значения
28 Март 2024, 21:16:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 25.12.08 - Ключ на старт!
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Галерея Погода Почта Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: И. Э. Вагнер vs В. А. Рядчиков  (Прочитано 10280 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Remark
Координаторы
Постоялец
*

Репутация: 0
Сообщений: 154


« : 15 Июнь 2009, 16:53:05 »

9.06.09 в газете "Хакасия" появляется интервью И. Э. Вагнера относительно состояния ГУП "Борец", в котором Иван Эрвинович очень критически отнесся к достижениям хозяйства, а также к его руководителю В.А. Рядчикову:



ЭФФЕКТ БЕНГАЛЬСКОГО ОГНЯ, ИЛИ ПОЧЕМУ СНЯЛИ “ЭФФЕКТИВНОГО” РЯДЧИКОВА

После состоявшегося в правительстве республики заседания балансовой комиссии, на котором рассматривались итоги деятельности государственного унитарного предприятия “Борец”, было принято решение о снятии с должности руководителя “Борца” Василия Рядчикова. Это событие стало поводом для многочисленных пересудов. Сам Василий Рядчиков утверждает, что он хозяйствовал эффективно. А что было на самом деле? Об этом редакция газеты “Хакасия” попросила рассказать министра сельского хозяйства Республики Хакасия Ивана ВАГНЕРА.

— Иван Эрвинович, для многих и, наверное, в первую очередь для самих работников хозяйства освобождение руководителя “Борца” Василия Рядчикова от должности стало неожиданностью. В самом деле, появился энергичный руководитель, добился выделения денег из бюджета на спасение хозяйства, и все вроде бы шло хорошо — приобретены элитные животные, техника обновилась, полевые работы ведутся, люди стали вовремя получать зарплату, и вдруг, как гром среди ясного неба, известие о замене этого успешного руководителя. В чем дело?

— Я внимательно наблюдал за деятельностью совхоза “Борец” еще работая главой администрации Орджоникидзевского района. И уже тогда у меня сложилось твердое убеждение, что господин Рядчиков очень неэффективный руководитель. Поверьте, если дать любому нашему хозяйству, к примеру, Орджоникидзевского района безвозмездно 30 миллионов рублей, оно бы произвело продукции в несколько раз больше, чем производит сегодня совхоз “Борец”.

Да, когда туда пришел господин Рядчиков, хозяйство было в упадочном, предбанкротном состоянии. Он сумел добиться выделения денег из бюджета республики на его спасение, но они, повторю еще раз, были использованы крайне неэффективно.

Нетелиная история

Возьмем приобретение нетелей. В голодный год, о чем сегодня Василий Андреевич много говорит: мол, пришел в голодный год, кормов не было, денег на их приобретение не было, скот кормили с колес, — так вот именно в это время он приобретает высокопородных нетелей голштино-фризской породы, а это та порода коров, которых надо очень хорошо кормить, чтобы получить от них продукцию.

Я, как руководитель, не могу найти разумного объяснения, зачем он их купил в голодный год. И у себя в районе я считал и сейчас, как министр сельского хозяйства, считаю, что сначала надо заниматься созданием кормовой базы, а потом приобретением животных. Да, нужно было обновлять стадо, но сначала надо было год дозимовать, с весны заняться кормовой базой, а уже летом можно было бы купить нетелей и в зиму их поставить, обеспечив кормами. Это первое.

Второе. 18,9 миллиона рублей на приобретение нетелей, по моему мнению, были просто выброшены на ветер. Объясню, почему. 18 января 2008 года фирме ЗАО “Светлолобовское” Рядчиков перечисляет 18,9 миллиона рублей за 284 головы осемененных племенных телок, как записано в договоре. По всем зоотехническим нормам у осемененной племенной телки, предназначенной для продажи, стельность должна быть четыре-пять месяцев. Если купили в январе, то уже крайний срок в мае все эти нетели должны были принести приплод — 284 головы. Затем, будучи уже коровами, они снова должны были быть осеменены и в мае этого года принести второй приплод. То есть хозяйство к сегодняшнему дню должно было получить примерно 550 — 560 голов крупного рогатого скота.

А что произошло на самом деле? Привезли первую партию в сто голов, и до мая 2008 года эта партия отелилась на сто процентов. Вторая партия была привезена значительно позже, она отелилась только в ноябре прошлого года. Это говорит о том, что в момент приобретения, то есть перечисления почти 19 миллионов рублей, эти телки были еще телятами, до случки не доросли. Потом была привезена партия в 108 голов, и из них, а уже наступил май этого года, отелилось только 85 голов, 23 племенные телки в мае еще не отелились. Хотя все 284 головы к этому времени должны были дать второй приплод. Получается, что мы заплатили по 70 тысяч рублей не за осемененную в соответствии с договором племенную телку, а за теленка, который, возможно, был только в проекте.

Василий Андреевич на балансовой комиссии пытался очки втереть: мол, этих телок по договоренности откармливали в ЗАО “Светлолобовское”. А на самом деле последнюю партию из 108 голов осеменяли уже в “Борце”.

В министерстве издан приказ о проведении комплексной ревизии за все время работы Рядчикова, и по ее итогам мы наглядно объясним работникам хозяйства, да и всем остальным людям, что это за “эффективный” руководитель. Сегодня нетелей можно было бы приобрести внутри республики, но у нас такая система продажи не проходит. В Хакасии есть хозяйства, имеющие статус племенных, но в их практике никогда не было случаев продажи нетелей таким образом. По моему мнению, такое распоряжение бюджетными деньгами — это не просто бесхозяйственность, а гораздо хуже. В общем, здесь уже есть поле деятельности для правоохранительных органов.

Своеобразный стиль руководства

Следующее. Господин Рядчиков практически все время жил в Абакане — я даже не знаю, за что его в хозяйстве люди так любят и уважают. Да, зарплату платил. Но если сегодня любому хозяйству из бюджета безвозмездно давать по два-три миллиона рублей, там тоже без задержки будут зарплату платить и даже ее повысят. Но ведь деньги надо зарабатывать, а в “Борце” фонд заработной платы не отрабатывается за счет реализации продукции. Там единственные поступления за все годы работы Василия Андреевича в качестве руководителя были только от реализации молока. Ничем другим он и не думал заниматься. За прошлый год от продажи молока получено 18 миллионов рублей выручки, а фонд зарплаты составил около 23 миллионов рублей. То есть он опять начал жить в долг.

При этом Рядчиков каким-то образом умудрился подписать у бывшего министра сельского хозяйства Александра Ивановича Трейзе новое штатное расписание, в котором с 1 января 2009 года зарплата самого Рядчикова и его специалистов была увеличена в три раза. Сразу в три раза! Я удивляюсь, как Александр Иванович это подписал. Во-первых, это грубейшее нарушение законодательства, так как руководитель государственного предприятия работает по контракту. Сначала должно было быть внесено изменение в контракт, а уже затем в штатное расписание. Поэтому мы это решение отменили, а с новым руководителем заключили контракт на прежних условиях 2008 года. Ну нельзя же повышать заработную плату, не зная, как ее отработать!

Да, Василий Андреевич говорит, что он приобрел технику, горючее, еще много чего сделал. Но все дело в том, что когда он встал у руля сельхозпредприятия, там было 37 миллионов рублей долгов, а сейчас — 50 миллионов.

Так это эффективный руководитель или нет? Он из одной пропасти бросил предприятие в другую, еще более глубокую. И начал ходить по кабинетам, просить: дайте девять миллионов, мне надо возвращать кредит. А завтра опять придет просить? Но ведь сегодня надо думать не о том, где и как просить, а как заработать — чем еще надо заниматься предприятию, какие виды деятельности осваивать...

В Орджоникидзевском районе мы занимались внутренней переработкой — там работали, да и сейчас работают различные цеха, кондитерские, столовые, и это составляет большой процент от реализации продукции, а это выручка, доход сельхозпредприятий.

Василий Андреевич же руководил очень своеобразно — ходил по высоким кабинетам, занимался выколачиванием денег, решал какие-то вопросы, в том числе и в своих личных интересах, а что самое парадоксальное — начислял себе в месяц около ста тысяч рублей командировочных расходов. Проживал в очень дорогих номерах гостиниц. Это все противозаконно, и мы предъявим к нему иск о возмещении убытков в судебном порядке. Он же руководитель государственного предприятия, основанием для каждой его командировки должен быть приказ министра. Я, например, без распоряжения председателя правительства в командировку поехать не могу.

Людям в хозяйстве, конечно, понравилось, что после стольких лет невыплаты заработной платы и, скажем прямо, нищенского существования пришел руководитель, который начал платить заработную плату. Любому это понравится.

— Заработную, но не заработанную?

— Не заработанную. Да, я понимаю, что люди, работающие в сельском хозяйстве, заслужили гораздо большего, заслужили значительно более высокую зарплату, но все мы должны понимать, что эти деньги необходимо заработать, реализовав произведенную продукцию. А на примере покупки вот только этих нетелей можно посчитать, сколько убытков господин Рядчиков принес предприятию — это очень большие деньги.

Поэтому я не считаю его эффективным руководителем, это просто человек, присосавшийся к кормушке республиканского бюджета, и ничего более. Он палец о палец не ударил, чтобы действительно вытащить хозяйство из долговой ямы. Даже в первый год своей работы, когда можно было приобрести корма внутри района, он возил их из-за пределов района. Это тоже наталкивает меня на определенные мысли, но все это надо проверять. С этой целью мной и издан приказ о проведении глубокой финансово-хозяйственной ревизии этого сельхозпредприятия. Ведь сейчас, с назначением нового руководителя, приходят специалисты из этого хозяйства и говорят: надо нам отказываться от этой зарплаты, иначе предприятию крах.

По-моему, у Рядчикова главная мысль была — вот сколько он попросит денег, столько ему и дадут. Я как хозяйственник до мозга костей, ведь у нас в Орджоникидзевском районе, где я работал, ничего кроме сельского хозяйства нет, просто не могу понять — почему министерство сельского хозяйства молча за всем этим наблюдало. Когда занялись проблемами “Борца”, я проанализировал ситуацию и обнаружил, что правительство республики в самом начале поручило минсельхозу ежемесячно контролировать деятельность этого хозяйства. Но там никто не бывал. В справках о деятельности “Борца” каждый месяц переписывался один и тот же текст, единственно, что в этих справках менялось, так это цифры по количеству сданного молока. Вот эта беззубость свидетельствует о бесконтрольности.

Условная эффективность

Василий Андреевич брал кредиты в банке, не задумываясь о том, что их придется возвращать. В июле он должен вернуть пять миллионов рублей — то есть загнал “Борец” в еще большие долги, чем были раньше.

Поэтому без вмешательства правительства республики, без вливания денег это предприятие через месяц станет банкротом. К такому состоянию его подвел Рядчиков. Поэтому он и забегал, начал письма писать в правительство о том, что ему срочно нужно девять миллионов рублей для гашения кредита. На балансовой комиссии я задал ему вопрос: “Василий Андреевич, вот вы просите девять миллионов для гашения кредита, а по бумагам хотите отдать банку только пять. Для чего еще четыре?” Он отвечает: “А нам жить-то на что-то надо”. Такая вот психология у этого руководителя.

В “Борце” сейчас образовалась месячная задержка по заработной плате. Но при таком отношении к делу ее просто невозможно выплатить, не из чего. Тем не менее принимаем меры, кое-какие средства, хоть и в ущерб другим хозяйствам, найдем. Потому что там люди страдают. Да к тому же и вопрос политический — многие жители считают: мол, был Рядчиков руководителем, зарплату платил, а вот ушел, и никто денег не платит.

Честно говоря, я бы очень хотел, чтобы Василий Андреевич там еще месяца два поруководил и помер бы на этом поприще в глазах людей как эффективный руководитель — то есть он сам бы полностью показал свою несостоятельность и экономическую, и политическую.

Но останься он на своем посту — и уже в ближайшее время в хозяйство могли бы прийти судебные приставы описывать имущество за долги. Правительство республики просто не может допустить такого печального для всех развития событий, поэтому Рядчиков и был освобожден от своей должности.

А то, что он сейчас так себя ведет, преподносит себя людям как эффективного руководителя, при котором платилась зарплата, а вот он ушел, и никто не платит — это предвыборная агитация господина Рядчикова на пост главы администрации Ширинского района с учетом сложившейся ситуации вокруг действующего главы. Это чисто политический пиар. У Рядчикова теперь настал другой этап, появился другой барьер, который он — такой вот весь из себя умный, талантливый, эффективный и всемогущий — хочет преодолеть. По моему же мнению, которое сложилось в результате анализа финансово-хозяйственной деятельности “Борца”, — Рядчиков вовсе не эффективный руководитель, а бестолковый.

Плохо то, что он людей вводит в заблуждение по поводу своей эффективности. Ему ведь дана совершенно правильная оценка на заседании балансовой комиссии, где присутствовали действительно профессионалы.

Сам Василий Андреевич говорит, что независимая аудиторская фирма, проводившая проверку, выдала положительное заключение о работе предприятия. Но не говорит о том, что аудит дал условно положительную оценку. А ведь именно так — условно положительно — оценена деятельность предприятия.

При этом Василий Андреевич не предоставил аудиторам всю необходимую документацию в полном объеме. Аудиторы попросили предоставить ее в течение двух недель, и если требуемая документация не будет предоставлена, то заключение будет отрицательным. Но об этом он умалчивает.

Когда господин Рядчиков утверждает, что принял предприятие с 13 миллионами рублей убытков, а закончил этот год с прибылью в один миллион, то это неправильный расчет эффективности. Я ему еще на балансовой комиссии говорил: “Василий Андреевич, давайте уберем все субсидии, что вы получили из республиканского бюджета, тогда убытков будет 15 миллионов”.

Кстати, в Орджоникидзевском районе при подведении итогов всегда в отчетности присутствуют две колонки: убытки и прибыль с субсидиями и без субсидий. Я могу сказать, что хозяйства Орджоникидзевского района получили прибыль без субсидий. А с субсидиями она еще больше. То есть считать надо прибыль и убытки собственных результатов работы, а не с той кучей денег, которую отвалили из республиканского бюджета. Но эти цифры он считать не хочет, потому что они не в его пользу. Поэтому он о них и не говорит, а ведь это действительно показатель работы руководителя, его эффективности.

Эффективности нет, а вот эффекта… Это примерно как палочка бенгальского огня — горит ярко, много шума, треска, искры во все стороны, эффект завораживающий, а эффективность нулевая — даже наперсток воды не вскипятить. Сгорела, и остался один пшик.

Беседовал Геннадий ЛЕБЕДЕВ
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2009, 17:01:39 от Remark » Записан
Remark
Координаторы
Постоялец
*

Репутация: 0
Сообщений: 154


« Ответ #1 : 15 Июнь 2009, 17:01:23 »

Практически сразу же - 15.06.09 появилась реакция в виде интервью В. А. Рядчикова информационному агентству "Хакасия":


Василий Рядчиков: После беспардонных заявлений господина Вагнера я не мог оставить все это без внимания

Хакасия, 15 июня 2009 — Информационное агентство «Хакасия» продолжает следить за ситуацией вокруг смены руководства ГУП «Борец». Напомним, 18 мая 2009 г. было подписан приказ об освобождении от должности прежнего руководителя совхоза Василия Рядчикова. Имея на руках заключение балансовой комиссии, правительство республики заявило о неэффективности данного руководителя.

На минувшей неделе в газете «Хакасия» появилось интервью с министром сельского хозяйства республики Иваном Вагнером, который подробно рассказывает, что подвигло руководство республики принять решение о смене главы хозяйства. До настоящего времени Василий Рядчиков не вступал в полемику. Однако сейчас в распоряжении ИА «Хакасия» есть его ответ на интервью министра, в котором Василий Рядчиков излагает свой взгляд на проблему:


«Я не хотел ввязываться в какие-либо споры, дискуссии, превращая ситуацию в скандал по ГУП РХ «Борец», но после беспардонных, и, во многом, беспочвенных заявлений господина Вагнера в СМИ, я просто не мог оставить все это без внимания.

Прочитав интервью с Вагнером И.Э. в газете «Хакасия» про бенгальский огонь, многие читатели задались вопросом: «Как же так? Ведь в течение года через СМИ доводили информацию о положительной работе хозяйства, о том, что к решению проблем ГУП РХ «Борца» подключились многие структуры Республики Хакасия: депутаты райсовета Ширинского района во главе с Абдиным Н.Р., «Россельхоз банк» с Шандро А.В., Минсельхоз РХ с Трейзе А.Н., министр финансов РХ Иванов, Правительство Республики Хакасия, прокуратуры района и Республики, судебные приставы, бывший депутат Госдумы, а ныне Председатель Правительства Зимин В.М.».

Что же тогда получается? По оценке Вагнера И.Э., который «давно, молча, наблюдал, как ГУП РХ «Борец» погибает», вся наша совместная работа является неэффективной и обманчивой? Но у бывшего главы администрации Орджоникидзевский район, а ныне министра сельского хозяйства РХ, есть другой, более правильный путь развития села, который используется именно в Орджоникидзевском районе. Получается, других положительных примеров в республике Хакасия нет? На мой взгляд, такое отношение к коллегам является нескромным и некорректным.

Обращаю ваше внимание, уважаемые читатели, к событиям 28 декабря 2007 года. С этого времени я приказом назначен руководителем ГУП РХ «Борец». Согласно акту приема, в хозяйстве 931 гол. КРС, в том числе 501 гол. коровы, из них -149 старше 10 лет и непригодные воспроизводству, а у остальных 352 головы – средний суточный надой 3-3.5 литра молока. В банке заложено 602 головы, то есть 101 голова – недостача. Овцематки – 1065 гол., в банке заложено- 2000 голов, то есть 935 голов недостача. Лошадей 77 голов. Упитанность всего скота, согласно заключению комиссии – 75% ниже средней, тощак. Отсутствие всех видов кормов, ГСМ. За 2007 год поголовье КРС уменьшилось на 38%, урожайность – 1.5 ц/га. Техника не обновлялась более 12 лет. Реализовывалось только молоко на 250 – 280 тыс. рублей в месяц по цене 10-12 руб. за литр. Общий долг 37 млн. рублей, в том числе 18 млн. рублей – краткосрочные кредиты в Россельхоз банке, более 3 млн. рублей – долг по зарплате, средняя зарплата – 1800-2100 руб/мес. Согласно отчету за 2007 год, убыток в хозяйстве – 13,36 млн рублей. Из трех коровников один разобран – не работает, телятник заморожен – не работает, откорм площадка разобрана, семян на посевную нет, летние дойки развалены, электротрансформаторы украдены. Получается, что это и есть та самая эффективность, к которой, по словам Вагнера, надо стремиться? Субсидии и дотации на ГУП РХ «Борец», утвержденных на 2008 год, в бюджете РХ всего 750 тыс. рублей. Работающих в совхозе – 200 человек, всего жителей - свыше 1,5 тыс. человек. Если бы не было принято срочных мер, через 10 дней скот начал бы дохнуть от голода. У конторы стояли судебные приставы, чтобы что-то забрать за долги. Вот вам, господин Вагнер, начало моей «неэффективной» работы и PR-компания.

Те, кто отработал хотя бы год руководителем хозяйства, меня прекрасно понимают, один Рядчиков – пусть хоть с семью пядями во лбу, ничего не сделает. Я лично в сельском хозяйстве 29 лет, и 15 из них - руководителем. С начала 1985 года (в 26 лет) приступил работать директором совхоза «Тигрицкий» Минусинского района, Красноярского края. ГУП РХ «Борец» - пятое предприятие в моей практике, но такого я не встречал! Наступает Новый 2008 год, вся страна полмесяца отдыхает, а скот в совхозе надо кормить. В Хакасии, уважаемый Иван Эрнович Вагнер, кормов не было и в крае не было тоже, а морозы ударили 35-40 градусов. Я же к Вам, в Орджоникидзевский район обращался, один Браун откликнулся и помог тремя КамАЗами силоса (105 тонн). Коллектив ГУП РХ «Борца» и сейчас ему благодарен. В «Целинном» у Санникова один КамАЗ с прицепом за долги взяли, а вторым рейсом прицеп пришел пустой.

И вот такое катастрофическое положение в хозяйстве обсуждалось в правительстве Хакасии неоднократно. Было принято решение сохранить хозяйство путем увеличения уставного капитала на 25,5 млн. рублей в два этапа: первый этап 9,912 млн рублей на основании распоряжения Госкомитета РХ по управлению Госимуществом от 07.05.2008. Данная сумма поступила на счет хозяйства и перечислена строго по назначению на основании тройственного соглашения. На что истрачены деньги: 3, 547 млн. рублей – погашение зарплаты и налоги, 803 тыс рублей - на корма, 3 млн рублей - на ГСМ, 1,7 млн. - на семена, 362 тыс. рублей - на ядохимикаты, 500 тыс рублей запасные части. Второй этап, таким же процедурным решением, 15,7 млн рублей на гашение кредитов в банк. Вот, господин Вагнер, я к этой сумме никаких отношений не имею, это не при моей «неэффективной» работе все наработано.

Уважаемые читатели, я думаю что «неэффективность» 25,5 млн. рублей всем понятна. И еще раз повторюсь, чтобы принять такого рода решение – увеличение уставного капитала предприятия ГУП РХ «Борец» - это полномочия правительства РХ и Верховного Совета РХ. На основании постановлений федерального правительства и Республики Хакасия, мною лично и главным бухгалтером был сделан расчет на получение субсидий и дотаций на 2008 год. Расчет был представлен министру сельского хозяйства РХ Трейзе А.И. и им утвержден 2 февраля 2008 года 22 млн. рублей, вместо 750 тыс. рублей на вес год. Вот эти деньги надо зарабатывать коллективу, все сельхозтоваропроизводители РХ пользуются этим на равных правах. В 22 млн. рублей входят субсидии за покупку нетелей и дотации за полученную продукцию от них. И вся эта сумма коллективом ГУП РХ «Борец» заработана за 2008 год. С категоричным заявлением господина Вагнера по «неэффективному» использованию 18,9 млн. рублей на покупку племенного скота - я не согласен. Во-первых, это инвестиционный долгосрочный кредит, гашение которого наступает через 2 года, это уже выгодно.

Покупка нетелей – это крупная финансовая сделка, которая производится между двумя субъектами Российской Федерации на уровне министерств сельского хозяйства. Процедура длительная, требующая много работы непосредственно зооветслужб. По договору поставка скота проводилась в три этапа, тремя партиями по сто голов. Выехали зооветспециалисты, произвели отбор и взвешивание в конце января 2008 года первой партии – 108 голов. Она встала на карантин А для обработок и ветеринарных обследований. Закончили карантин в конце февраля, завезли в хозяйство. Вторая партия: с начала марта до начала апреля – карантин, завозится в хозяйство. Третья партия: аналогично, апрель-май, и перевозится в хозяйство. Вес одной головы 400-560 килограмм. Весь завезенный скот контролируется представителями Россельхозбанка один раз в три месяца. В банке и в хозяйстве находится племсвидетельство на каждую привезенную голову. Актом от 20 июня 2008 года специалистами Министерства с/х и управления с/х Ширинского района подтверждается покупка скота, члены комиссии: Сердюков – зам. Министра с/х, Лунев – главный зоотехник Министерства с/х, Храмушин И.А. – начальник управления с/х Ширинского района, Анцифирова С. – главный зоотехник, Вольф И. – зоотехник селекционер ГУП РХ «Борец». А Вы, господин Вагнер, что изложили в статье? Вы просто оскорбили своих коллег и, причем, неоднократно! У перечисленных специалистов и руководителей стаж работы в хозяйстве более 20 лет, а Вы и дня руководителем совхоза не работали!

Цена на закупленный скот согласована с Министерством с/х РХ и комитетом Госимущества. Племенное хозяйство «Бородинское» в Хакасии продавало по 150 рублей за один килограмм живого веса, цену озвучивал руководитель Галимов, мы закупили же по 140 рублей за килограмм живого веса.

Передо мной договор на покупку почвообрабатывающей техники и сеялок с ОАО «Усть-Абаканское РТП» и точно на такую же технику договор с Минусинским предпринимателем, но в Минусинске на 200 тыс. рублей дешевле, мы, конечно, купили в Минусинске. Договор на 400 тыс. рублей покупки пиломатериала отрезного (мягких пород) 103 метра куб. по цене 3700 рублей за 1 метр куб., у нас, в Ширинском районе, цена – 5-5,5 тыс. рублей за метр куб. Что это – мой личный интерес, который я решал (с ваших слов, господин Вагнер), выезжая в командировки? А за использование личного автомобиля более года для нужд предприятия я не взял за аренду ни копейки. Приведите хоть один пример, чтобы руководитель госпредприятия использовал свой транспорт. И в прокуратуру я сам неоднократно приходил, давал объяснения, согласовывал вопрос по передаче всех документов на проверку за весь 2008 год, которые освободятся после аудиторской проверки.

Министр же утверждает в своей статье, что не нужно было закупать КРС. Как было отмечено, на момент приемки продуктивных дойных коров было 352 головы, которые в сутки давали 3-3,5 литра, за год было бы получено от существующего стада максимум 525 тонн молока, уберем на выпайку телятам – в год 85 тонн, следовательно продали бы всего 440 тонн по 8 рублей за литр, выручка бы составила 3,5 млн. рублей. А как показал отчет 2008 года, сделав эту сделку, ГУП РХ «Борец» продало 1337 тонн, умножаем на те же 8 рублей за литр и сумма получается 10,7 млн. рублей. Неужели разница в дополнительном получении более 7 млн. рублей – «неэффективное» вложение? Это не считая полученных телят и дотаций. А по расчетам, которые я лично вам вручил у Вас в кабинете 7 мая 2009 года (регистрация на моем экземпляре есть) на 2009 год, реализовано продукции по аналогичному расчету минимум на 14 млн. рублей. Двух лет не прошло, а в хозяйстве получено более 17 млн. рублей только за молоко. Вы даже не удосужились ознакомиться с этими расчетами. Что тогда получается? По телевидению меня упрекнули, что я купил телят. Если верить этим словам, то откуда тогда взялось молоко? И в программе все эти расчеты даны. Помимо расчетов, в ней показана динамика роста производства по видам с/х продукции. Общее поголовье КРС к концу 2008 года – 1355 голов, к концу 2009 года – 1775 голов, рост – более 180%. Дойное стадо в 2007 году составляло 352 головы, на конец 2008 года - 540 голов, а на конец 2009 года - 602 головы. Но этот показатель идет с опережением, согласно акту о приеме – передаче на 18 мая 2009 года уже 601 голов дойных, всего КРС - 1500 голов. Производство молока в 2007 году – 1114 тонн, в 2008 – 1337 тонн, в 2009 году – 1782 тонны. Рост свыше 160% По производству мяса: в 2007 году – 30 тонн, в 2008 году – 55 тонн, а за 2009 год – 106 тонн. Рост - 345%. Если урожайность зерновых в 2007 году была 1,5 ц/га, то в 2009 году ожидается не менее 18 ц/га. Кто может привести хоть одно хозяйство с такой же динамикой роста производства? Себестоимость единицы продукции за 2008 год снижена по всем видам с/х продукции, несмотря на то, что корма и семена были завозные. Так же, в СМИ отражалось, что на рубль реализованной продукции в 2008 году затрат было 1,7 руб. В 2007 на 1 руб – 1,96 руб, все корма и семена не завозились со стороны.

Теперь, что касается кредитов в банке. В начале все говорят, что сумма кредитов составляет 40 млн. рублей, потом – более 42млн., далее дошло уже до 50 млн. Уважаемые читатели, довожу до вашего сведения фактическое положение дел. В конце 2008 года кредиты в банке составляли 32 млн. рублей, а не 42 млн. Из этих 32 млн., как было ранее сказано, 18,9 млн. руб. – покупка племенного скота, более 1 млн. рублей затрачено на приобретение кормораздатчика и агрегата для кормоприготовления, 3 млн. рублей на покупку семян зерновых культур высокой репродукции, 9 млн. рублей, о которых и велся разговор, нужно гасить, так как это переходящие кредиты прошлых лет, которые были пролонгированы. Это не мною заработанные 9 млн. рублей. Я ответственно заявляю, что это помощь для хозяйства крайне необходима, после чего хозяйство, без особых экономических потрясений может жить самостоятельно. И никаких трагедий здесь нет!

В своей статье министр Вагнер пишет, что я ходил по высоким кабинетам, выколачивал деньги, решал какие-то вопросы, в том числе и в своих личных интересах, начислял себе в месяц 100 тыс. рублей командировочных расходов. Господин Вагнер, когда Вы только приступили к своим обязанностям, в конце апреля 2009 года я оформлял кредит на сумму 3,5 млн рублей для покупки минеральных удобрений и гербицидов. Только по этому вопросу я три дня подряд проездил в Абакан для того, чтобы согласовать это с Вами и Дунаевой И.В. Но мне не понятен мой личный интерес от этих поездок! Да, я часто ездил в Абакан и за пределы Республики, каждая моя командировка отмечалась в канцелярии Минсельхоза РХ, это все законно и проверяется. А дорогие номера в гостинице – какие были свободны, в таких и ночевал. Не в машине же мне ночь проводить! О чем Вы думали, написав о такой сумме командировочных в месяц? По закону выезд из хозяйства на расстояние свыше ста километров – это уже командировка. В моем контракте отмечено: проживание в гостиницах, оплата по факту, суточные по закону на территории РФ – не менее 700 рублей, я суточные получал 500 рублей.

Балансовая комиссия состоялась 14 мая 2009 год по итогам работы за 2008 год. Мне не понятно, как можно проводить балансовую комиссию, если ни один член балансовой комиссии, в том числе и вновь назначенный министр сельского хозяйства РХ господин Вагнер И.Э. ни разу не посетили ГУП РХ «Борец» с рабочим визитом. Тем более у меня есть положительное заключение балансовой комиссии за 9 месяцев 2008 года от ноября 2008 года.

Заключение аудиторской проверки от 14 мая 2009 года за 2008 год положительное, подписанное Ашаровой Л.П., замечания есть, но это к главному бухгалтеру – это нормальное явление, которое нужно устранить в течение месяца, то есть до 14 июля 2009 года. А для Вас нужно лучше "5+", чем "4-"

Я уволился по собственному желанию с 18 мая 2009 года. Вами же, господин Вагнер И.Э., подписан приказ, он у меня на руках, трудовая книжка выдана 2 июня 2009 года, тоже у меня на руках. А почему же Вы дезинформируете читателей?

А вот в приложение к протоколу балансовой комиссии от 14 мая 2009 года оценка финансового состояния ГУП РХ «Борец». Записано следующее:

«Коэффициент текущей ликвидности в пределах нормативного значения, что свидетельствует о достаточной платежеспособности предприятия. В целом деятельность предприятия можно признать удовлетворительной: чистая прибыль за 2008 год – 1, 514 млн. рублей, за 2007 год – убыток 13, 362 млн. рублей».

Это единственный член балансовой комиссии, который приложил к акту заключение, а от остальных девяти членов комиссии – нет. По-моему, все ясно!

Иван Эрвинович Вагнер утверждает о неэффективности всей нашей работы совершенно несправедливо, а кое-где намеренно водит в заблуждение, как читателей республиканской газеты, так и руководство Республики. Данный сценарий, который разыгрывается по ГУП РХ «Борец» доподлинно напоминает мне историю с Ширинским МКК. Около 10 лет назад коллектив 100% голосованием избрал меня генеральным директором. Предприятие было банкротом, тоже долги по зарплате, банку и т.д. Через год предприятие отвели от банкротства, получили более 2 млн. руб. прибыли, люди стали получать зарплату. В связи с избранием меня председателем районного Совета депутатов Ширинского района, сразу стали появляться статьи в газетах, что МКК - не жилец, но совершенно аналогично, как по ГУП РХ «Борцу». Появился быстро на МКК деловой, энергичный предприниматель, стал собирать общее собрание, убеждать рабочих. Я присутствовал на собрании, высказывал свое мнение против смены формы собственности (есть видеоматериал). И меня обвинили в том, что проявляю заботу о людях для того, чтобы раскрутить свой личный интерес по предвыборной компании (это могут подтвердить бывшие рабочие МКК). Но результат, к сожалению, очень плачевный, около двухсот рабочих осталось без работы, а МКК «Ширинский» - нет.

Сейчас много разного можно говорить про ГУП РХ «Борец», про перспективное развитие и т.д., но факты – вещь упрямая. Все, кто, так или иначе, имел отношение к «Борцу», уверенны в одном, если бы не было принято срочных, энергичных мер более года назад – ГУП РХ «Борца» не было бы сейчас. На сегодня весь коллектив предприятия сохранен, люди получают зарплату и я лично доволен тем, что в этом есть и мое участие. Ну, а в целом – это выполнение социальных гарантий для наших граждан Российской Федерации, за невыполнение которых будут приняты строгие меры ответственности к руководителям всех уровней власти, вплоть до освобождения губернаторов. Об этом совсем недавно говорил наш президент Медведев Д.А.».
Записан
Informer
Координаторы
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 33



Email
« Ответ #2 : 17 Июнь 2009, 09:41:23 »

Я думаю Рядчиков совершенно прав. Посмотрите а сам И.Э.Вагнер эффективный управленец? Пример наши совхозы. Благодаря классным управленцам  Брауну и И.Э. были подписаны самые успешные договора на свете о сдаче господину Левицкому молока. И теперь молоко выгоднее вылить чем сдать. И это один из примеров. Скорее всего здесь личный интерес Зимина. а не вина Рядчикова.
Записан
Remark
Координаторы
Постоялец
*

Репутация: 0
Сообщений: 154


« Ответ #3 : 17 Июнь 2009, 11:26:41 »

Оба текста не что иное как PR.
Удивляет общий фон интервью И.Э. - бескомпромиссный и злой. Даже если все изложенное относительно ГУП "Борец" максимально соответствует действительности - врагов наживать Иван Эрвинович видимо умеет.

А вообще сельхозпредприятие такой формы собственности - ГУП только и будет что осваивать бюджетные деньги. ИМХО. Понятия эффективность/ неэффективность, оптимально/ неоптимально - для бюджетных учреждений или предприятий которым гарантирована господдержка - очень условны.
Записан
Виктор
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 4


« Ответ #4 : 27 Декабрь 2009, 17:57:00 »

Думаю г-н. Рядчиков чем-то обидел г-на Вагнера когда тот еще был главой Орджоникидзевского района и теперь последнему выпала возможность отомстить. (есть, что-то подленькое в его натуре)
Записан
Виктор
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 4


« Ответ #5 : 27 Декабрь 2009, 18:22:19 »

Будучи главой Орджоникидзевского района И. Вагнер объединил все сельские хозяйства под руководством Брауна. Со всех хозяйств лучшая техника (и на только техника) была перемещена в Устинкино и уже оттуда направлялась в присоединенные хозяйства на посевную, уборку и т.д. Далее, когда эксперемент потерпел неудачу (случайно ли) хозяйства  были переданы некоему Левицкому, который теперь заявляет о ликвидации в этих хозяйствах всех других цехов кроме молочных т.е хочет убрать: колбасные цеха, хлебопекарни, и др.
     Раньше это называлось подрывом государственной экономики и каралось расстрелом, а теперь-передовые технологии. А не стоил ли  задуматься над тем, что человек разваливший малое звено назначается на более высокий пост...
Записан
Informer
Координаторы
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 33



Email
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2009, 14:16:43 »

Про что я и хочу сказать, эти люди действуют только в своих интересах, Народ для них "БЫДЛО" хрен с ним,только бы денежки в карман падали. Возмем к примеру Зимина, как всем известно он был владельцом КФХ"Зимин" сейчас КФХ"Зимина", дак вот денежки по презедентским программам получает только его хозяйство, это миллионы безвозмездно.
Записан
Remark
Координаторы
Постоялец
*

Репутация: 0
Сообщений: 154


« Ответ #7 : 30 Декабрь 2009, 16:49:43 »

Лучше такими понятиями как "народ" не оперировать, а то кто его знает кто он этот "народ". :-)

А вообще... Ну вот избирается предприниматель и что ему теперь остается делать? Только переоформлять бизнес на родственников. Наверное все бы так сделали.
Записан
Remark
Координаторы
Постоялец
*

Репутация: 0
Сообщений: 154


« Ответ #8 : 19 Февраль 2010, 15:07:14 »

http://www.19rus.info/news/48730.html

Иван Вагнер: "Борец" должен понять, что способен жить самостоятельно
Хакасия, 16 февраля 2010, 16:04 — В совхозе «Борец» (Ширинский район, Хакасия) начинает обостряться ситуация. На днях там прошло собрание коллектива, на котором работники зачитали официальное обращение к властям республики, выразив недовольство действиями нынешнего руководства совхоза.

Напомним, «Борец» на сегодняшний день – единственное государственное сельхозпредприятие в Хакасии. Правительство республики неоднократно оказывало ему бюджетную поддержку, а с прошлого года активно обсуждается вопрос об эффективности деятельности предприятия.

Сегодня ситуацию с "Борцом" корреспонденту ИА "Хакасия" прокомментировал министр сельского хозяйства Хакасии Иван Вагнер.

- Буквально сегодня в «Борец» выехала комиссия, в состав которой вошли представители Минсельхоза, Россельхознадзора, Россельхозбанка. «Борец» сейчас такая структура – сначала там был клан Рядчикова, потом клан Канина, теперь третий руководитель привел свою команду. Но помощники Канина так просто уходить на хотят и будоражат коллектив.
Мне тоже сегодня не нравится та ситуация, которая сложилась в этом хозяйстве – «без вести» пропал директор победивший на конкурсе в начале января (Елена Козлова - ред.). Мы вынуждены были назначить исполнительного директора.

Что касается конкретных обвинений – пусть мне это все расскажут и покажут. Весь скот и семена заложены в банке. И все действия с этим имуществом совершаются только по согласованию. По тем данным, которые есть у меня, на 1 февраля по отношению к 1 января поголовье крупно-оргатого скота – растет, овец – растет, лошадей – растет.

Предприятие государственное, все действия они согласовывают, в том числе, с Минсельхозом. Я только вчера подписал согласование о выбраковке из стада 12 дойных коров – кличка, год... все указано в документе. Согласовано это и с банком, и с районной администрацией. Но за январь в основное стадо введено 32 нетели для пополнения поголовья.

То, что сегодня там говорится, это политика – это просто политика. Я знаю, кто организовал это собрание, пусть это останется на их совести.

Что касается невыплаты зарплаты – директор будет оштрафован. Раньше людям стабильно платили зарплату, их приучили к тому, что не обязательно ее зарабатывать. Они привыкли к дотациям из республиканского бюджета. Больше такого не будет.

Сегодня большинство предприятий зарабатывают самостоятельно. Мне бы хотелось, чтобы и «Борец» понял, что нужно зарабатывать. Мы уверены, что он способен жить самостоятельно, уменьшив свои аппетиты, минимизировав расходы.

На днях я подписал указ по премированию работников - для того, чтобы заставить работать специалистов, чтобы работали не просто за оклад. Хорошо отработал – до 100% премиальных. Но нужно зарабатывать деньги.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap
   


Google последней посетил эту страницу 13 Март 2024, 16:08:29